Programa Festa das Vindimas 2019

Download programa

Quarta feira

28 de Agosto

21h30 – GALA DE ELEIÇÃO DA RAINHA DAS VINDIMAS 2019
Espetáculo com Wanda Stuart
DJ Pedro Luso

Marcha das Vindimas 2019
Letra: Bruno Contente | Música: José Condinho | Interprete: Cristina Delícias e FUNPARRA                          

Cine – Teatro S. João

Quinta feira

29 de Agosto

19h30 – COCKTAIL DE RECEPÇÃO ÀS ENTIDADES OFICIAIS
com Vinhos da Península de Setúbal
Paços do Concelho – Largo do Município

20h00 – INAUGURAÇÃO OFICIAL
VIVA IL VINO
Isabel Biu, Soprano e Bruno Almeida, Tenor
Paços do Concelho – Largo do Município

21h00 – OS ALCORRAZES
Palco Adegas Wine Lounge

22h00 – BAILE DA UVA “MIJONA”
ANDRÉ PATRÃO
Polidesportivo da Terra do Pão

22h30 – ALA DOS NAMORADOS
Palco Principal

00h00 – FUNKOLOGY
Palco Adegas Wine Lounge

00h00 – LARGADA DE TOUROS
Av. Rainha D. Leonor

Sexta feira

30 de Agosto

09h00 – ARRUADA
Gaiteiros do Círio dos Olhos d’Água

18h00 – MÃO NA MASSA
Fabrico Pão Tradicional e Pão de Fogaça e sua harmonização com os Vinhos da Península de Setúbal
Largo de São João
Co-Organização Moinhos Vivos de Palmela

19h00 – A MÚSICA SAI À RUA –  FUNPARRA
ANIMAÇÃO ITENERANTE PELO RECINTO DA FESTA

20h00 – DANÇA AO LARGO
FLASH MOB – INSPIRA ATITUDE & AFRICAN DANCE ROOTS
Largo de São João

21h00 – ESPECTÁCULO EQUESTRE
Centro Hípico Crinus
Av. Rainha D. Leonor

21h00- SYMPHONIC YOUTH WIND ENSEMBLE BADEN-WÜRTTEMBERG (Alemanha)
Direcção Musical: Felix Hauswirth
Cine – Teatro S. João

22h00 – ANIMAÇÃO COM DJ PAULO FILIPE
Ritmos Latinos
Palco Adegas Wine Lounge

22h00 – BAILE DA UVA “MIJONA”
FLÁVIO OLIVEIRA
Polidesportivo da Terra do Pão

23h00 – MARTA REN & THE GROOVELVETS
Palco Principal

01h00 – BRAZIL DUB
Palco Principal

01h00 – LARGADA DE TOUROS
Av. Rainha D. Leonor

01h00 – NÃO HÁ 2 SEM 3
Palco Adegas Wine Lounge

Sábado

31 de Agosto

09h30 – PASSEIO A CAVALO
Visitas Quinta dos Canastras e Espaço Fortuna
Concentração na Avenida Bombeiros Voluntários de Palmela
Co-Organização Tertúlia Vira Copos

12h00 – TARDE DO GARRAFÃO
Animação com Telmo Falcão
Av. Rainha D. Leonor
Co-Organização Assoc. Tertúlia Vira Copos

14h00 – BURRICADAS
Av. Rainha D. Leonor
Co-Organização Moinhos Vivos de Palmela

15h00 – I TROFÉU DRONE RACING VINDIMAS – Fase de Qualificação
Miradouro do Castelo
Co-Org. APDRONE
Sujeito a inscrição prévia para geral@apdrone.pt

15h00 – BAPTISMOS DE MERGULHO
Largo de São João
Co-Organização Palmela Desporto

15h00 – III TORNEIO DE XADREZ
Foyer Cine-Teatro São João
Co-Org. Palmela Desporto
Sujeito a pré-Inscrição

16h00 – IV RAMPA DAS VINDIMAS
Rua dos Aviadores Gago Coutinho e Sacadura Cabral (sentido ascendente)
Co-Org. CICLOMANIA
Sujeito a inscrição prévia para ciclomaniapalmela@gmail.com

17h00 – VACADA
Av. Rainha D. Leonor

17h30 – XIV TROFÉU DE ORIENTAÇÃO DAS VINDIMAS
Serrinha Palmela com partida e chegada ao Campo Cornélio Palma – PFC
Participação Gratuita
Mais informações em: oriespalmela.blogspot.pt
Co-Org.: ES Palmela e ES do Pinhal Novo
Sujeito a inscrição prévia para josep.pinho@espalmela.net

18h00 – ESPECTÁCULO EQUESTRE
Centro Hípico Crinus
Av. Rainha D. Leonor

19h00 – A MÚSICA SAI À RUA – FUNPARRA
ANIMAÇÃO ITENERANTE PELO RECINTO DA FESTA

21H00 – I TROFÉU DRONE RACING VINDIMAS – Finais
Miradouro do Castelo
Co -Org. APDRONE

21h00 – SOCIEDADE FILARMÓNICA PALMELENSE LOUREIROS
Banda de Música e Grupo Coral
Direcção Musical: Maestro Pedro Ferreira e Maestrina Filipa Palhares
Cine – Teatro S. João

21h00 – DEMONSTRAÇÃO EQUESTRE
Centro Hípico Crinus
Av. Rainha D. Leonor

22h00 – THE PEAKLES
Palco Adegas Wine Lounge

22h00 – BAILE DA UVA “MIJONA”
RUDI FRANÇA
Polidesportivo da Terra do Pão

23h00 – BÁRBARA BANDEIRA
Palco Principal

01h00 – PURO ROCK & CONVIDADOS
Palco Principal

01h00 – LARGADA DE TOUROS
Av. Rainha D. Leonor

01h00 – ANIMAÇÃO COM DJ PEDRO MONCHIQUE
Palco Adegas Wine Lounge

Domingo

1 de Setembro

09h00 – ARRUADA
Gaiteiros do Círio dos Olhos d’ Água

09h00 – COLHEITA DE SANGUE (até às 20h)
Centro Paroquial de Palmela – Igreja de S.Pedro
Co-Org.: Núcleo de Dadores de Sangue dos Bombeiros de Palmela e Instituto Português do Sangue

10h00 – CORTEJO DOS CAMPONESES
Rancho Folclórico de Rio Frio 
Rancho Folclórico do Forninho
Cavalinho da Sociedade Filarmónica Humanitária de Pamela
Partida do Largo do Chafariz D. Maria I

10h00 – 19º PASSEIO MOTARD DAS VINDIMAS
Pelo Concelho de Palmela e visita as caves da Adega Cooperativa de Palmela
Co-Org.: Moto Clube de Palmela
Partida do Largo de S. João

11h00 – PISA DA UVA E BENÇÃO DO 1º MOSTO
Participação da Confraria do Moscatel de Setúbal
Igreja Matriz de São Pedro

12h00 – MISSA DE ACÇÃO DE GRAÇAS
Igreja Matriz de São Pedro
*transmissão em direto no som de linha da festa para a Vila de Palmela

16h00  – CERIMÓNIA ENTREGA DE PRÉMIOS CONCURSO ENOLÓGICO INTERNACIONAL
Aos produtores de Palmela, vencedores do concurso internacional de vinhos 2019
Biblioteca Municipal de Palmela

16h00 – DANÇA AO LARGO – FESTIVAL DE FOLCLORE
Rancho Folclórico de Rio Frio e Rancho Folclórico do Forninho
Largo S. João

17h00 – CORTEJO DAS VINDIMAS 2019
Palmela 10 Anos Cidade do Vinho
Criatividade/Projecto: José Condença
Carpintaria: Rogério Afonso e Francisco Cavaco; Figurinos: Amílcar Caetano e Júlia Bronze; Pintura e Decoração: José Alberto Reis, Rafael Afonso e Acácio Silva; Eletricidade: José Dias

18h00 – BAPTISMOS EQUESTRES
Av. Rainha D. Leonor

18h30 – PÔR-DO SOL N’ADEGA
MOSCATEL TASTING EXPERIENCE (2.ª Edição)
Tributo à enologia e prova comentada – trilogia
Biblioteca de Palmela
Co-Org.: Nature-Affairs
Sujeito a Incrição Prévia para info@nature-affairs.com

19h00 – A MÚSICA SAI À RUA – FUNPARRA
ANIMAÇÃO ITENERANTE PELO RECINTO DA FESTA

19h30 – JOGO DO PAU
Associação
Largo de São João

21h00 – SONS DO DOURO
Com o apoio de Peso da Régua – Cidade do Vinho 2019
Largo S. João

21h00 – DEMONSTRAÇÃO EQUESTRE
Av. Rainha D. Leonor

22h30 – EXPENSIVE SOUL & THE JAGUAR BAND
Palco Principal

22h00 – BAILE DA UVA “MIJONA”
BAILE A BAILE
Polidesportivo da Terra do Pão

23h00 – CARAPAUS, AZEITE & ALHO
Palco Adegas Wine Lounge

00H00 – LARGADA DE TOUROS
Av. Rainha D. Leonor

01h00 – ANIMAÇÃO COM DJ
MARTEK
Palco Adegas Wine Lounge

Segunda feira

2 de Setembro

09h00 – ARRUADA
Gaiteiros do Círio dos Olhos d’ Água

10h30 – DEMONSTRAÇÃO DOS MEIOS CINOTÉCNCICOS PELA GUARDA NACIONAL REPUBLICANA
Largo de São João

17h00 – BAPTISMOS DE VOO DRONE
Largo de São João
Co-organização APDRONE

17h00 – LARGADA DE TOUROS
Av. Rainha D. Leonor

18h00 – ENTREGA DE PRÉMIOS CONCURSO “A MELHOR VINHA 2019”
Espaço Adegas Wine Lounge

19h00 – A MÚSICA SAI À RUA – FUNPARRA
ANIMAÇÃO ITENERANTE PELO RECINTO DA FESTA

20h00 – DANÇA AO LARGO
Escola de Sevilhanas & Flamenco S.F.H.
Largo de São João

21h00 – DEMONSTRAÇÃO EQUESTRE
Centro Hípico Crinus

21h00 – SOCIEDADE FILARMÓNICA HUMANITÁRIA
Banda de Música
Direcção Musical: Délio Gonçalves
Cine – Teatro S. João

21h30 – CHÁ DO CHILE
Palco Principal

22h00 – BAILE DA UVA “MIJONA”
IRMÃOS CABANAS
Polidesportivo da Terra do Pão

22h30 – CARLÃO
Palco Principal

00h00 – FUNIL & ABELHINHA
Palco Adegas Wine Lounge

00h00 – LARGADA DE TOUROS
Av. Rainha D. Leonor

01h00 – ANIMAÇÃO COM DJ
George Dee
Palco Adegas Wine Lounge

terça feira

3 de Setembro

9h00 – ARRUADA
Gaiteiros do Círio dos Olhos d’ Água

18h00 – LARGADA DE TOUROS
Av. Rainha D. Leonor

19h00 – REVELAÇÃO PRÉMIOS CONCURSO MELHOR CASTELÃO – ESCOLHA DO CONSUMIDOR
Co-Org.: AVIPE

19h30 – DUELTO – MOSCATEL DE SETÚBAL & MOSCATEL DOURO
Harmonização gastronómica com DUELTO de moscatéis

21h00 – X-ATO
Palco Adegas Wine Lounge

22h00 – SUPA SQUAD
Palco Principal

22h00 – BAILE DA UVA “MIJONA”
Eurico André
Polidesportivo da Terra do Pão

23h00 – CORTEJO NOCTURNO DAS VINDIMAS 2019
Palmela 10 Anos Cidade do Vinho
Criatividade/Projecto: José Condença
Carpintaria: Rogério Afonso e Francisco Cavaco; Figurinos: Amílcar Caetano e Júlia Bronze; Pintura e Decoração: José Alberto Reis, Rafael Afonso e Acácio Silva; Eletricidade: José Dias

00h00- JORGE NICE
Palco Adegas

00h30 – LARGADA DE TOUROS
Av. Rainha D. Leonor

01h00 – SIMULACRO DE INCÊNDIO DO CASTELO DE PALMELA

01h30 – MIGUEL AZEVEDO E SUA BANDA
Palco Principal

02h00 – ANIMAÇÃO COM DJ
Pedro Luso
Palco Adegas Wine Lounge